Adresse
/
Téléphone
FCBC

Les résultats du Week-end

Les résultats du Week-end
  • LA REMONTADA DE LA RÉSERVE
Menée 2-0 à la mi-temps puis 3-1, l'équipe réserve a réussi à revenir à hauteur du FUILET CHAUSSAIRE 1... Malgré de nombreuses occasions et un manque d'efficacité, les joueurs de PYM ne parviendront pas à enchaîner une 5ème victoire consécutive (3-3). L'équipe garde la tête du groupe malgré son match nul.
 
L'équipe 3 poursuit sa grande forme avec un large succès face à la réserve du FUILET CHAUSSAIRE 2 (7-2). Bravo aux joueurs et aux educateurs pour leur performance.
 
Coup d'arrêt chez les U19 RÉGION qui s'inclinent à domicile face à ST SÉBASTIEN S/LOIRE FC 1 (1-2). Malgré l'ouverture du score, nos joueurs sont passés complètement à côté de leur match et manquent l'occasion de grapiller des points en vue du maintien en R1.
 
Au tournoi national d'ISSE (44), nos U11 terminent à la 24ème place (48 équipes) avec un très bon bilan : 4 victoires, 4 matches nuls et 1 défaite.
                                                                                                                                                                                                Octobre 2021
 

Les résultats du dimanche

Les résultats du dimanche
✅ L'équipe première s'impose à domicile face à AUBIGNY US 1 (2-1). Après des réalisations signées Bastien et Ilian, nos joueurs se sont fait peur en fin de match après une mésentente en défense. Nos joueurs enchaînement une 2ème victoire consécutive en championnat.
✅ Menée 1-0 en première période, l'équipe réserve est parvenue à arracher la victoire en fin de rencontre face à une valeureuse équipe de SOMLOIRYZERNAY 2 (2-1). Les joueurs de PYM enchaînent une 4ème victoire consécutive en championnat.
✅ En déplacement sur le terrain du FIEF GESTE FC 3, la bande à Boots decroche un large et logique succès en championant (9-0). Félicitations à Fabien Gallard, auteur d'un sextuplé lors de la rencontre 😉🍾
❌ L'équipe 4 s'incline à domicile face à ANDREZE JUB JALLAIS FC 3 (2-4).
❌ En déplacement sur le terrain de CHALONNES CHAUDEFONDS 3, l'équipe 5 s'incline logiquement sur le score de 6-0.    
                                                                                                                                       Octobre 2021
 

BOUTIQUE GROUPEMENT FEMININ

BOUTIQUE GROUPEMENT FEMININ
Dernière permanence afin d'essayer les tenues de la boutique du GF COEUR DES MAUGES et déposer vos commandes :
 
- Vendredi 29 octobre de 18H00 à 20H00 au stade de la Promenade à Beaupréau (Club-House).
 
Pour s’assurer d’un délai de livraison avant Noël (sous réserve de stock disponible et d’approvisionnement), les commandes devront être déposées avant le 30 octobre dernier délai.
 
Référent boutique : Nicolas GUERN (FCBC) et Léonie POINTEAU (AJJFC).
                                                                                                                                         Otobre 2021
 

Coupe Gambardella

Coupe Gambardella
👉 SI PROCHE DE LA QUALIFICATION...
 
Opposés à l'OLYMPIQUE DE SAUMUR pour le 3ème tour de Coupe Gambardella, les U17-U18 ont réalisé un match presque parfait ‼
Il aura fallu attendre le dernier quart d'heure pour voir le score évoluer. Dans un match fermé et très tactique, les visiteurs ouvraient le score suite à un coup-franc excentré (0-1).
Quelques minutes après l'ouverture du score, Alexis partait dans le dos de la défense pour tromper le gardien adverse (1-1).
La séance des tirs au but sera fatale pour nos joueurs puisque le portier Saumurois stoppera deux tentatives (1-1, 3-4 TAB).
Bravo à notre équipe qui a réalisé une très belle prestation face à un adversaire de qualité !! La magie de la coupe n'a pas opèré ce samedi mais beaucoup d'enseignements sont à tirer de ce match pour la saison, que soit en U17 ou U19 👏👏
Grosse pensée à Antonin, victime d'une fracture de la clavicule lors de la renconre. Bon rétablissement à lui 💪💪
En amical, les U15 s'inclinent face à BRESSUIRE FC (2-4) et les U19 s'imposent face à ST PIERRE MONTREVAULT AS (3-1).
                                                                                                                                       Octobre 2021
 

Stage de la Toussaint

Stage de la Toussaint
Les inscriptions pour les stages de la Toussaint sont ouverts.
 
La 1ère session aura lieu les 25 et 26 octobre et la 2ème aura lieu les 28 et 29 octobre.
Ces stages sont ouverts au filles et garçons - catégorie U11 à U13 - licencié(e)s dans un club affilié à la Fédération française de Football.
Retrouvez toutes les infos en cliquant sur le lien ci-dessous.
 

Octobre 2021
 
Avant de laisser place aux vacances scolaires, les U7, U11 G/F et U13 G/F disputeront la dernière journée de la phase 1 !!
 
Ce samedi matin (10H30), les U14 recevront l'ES SEGRE 1 pour le "choc" de cette journée puisque les deux équipes sont en tête de leur poule et se disputeront l'accession en U14 REGION sur la phase 1. Officieusement promus en D2, les U15 B tenteront de réaliser le sans faute sur le terrain du GJ VALMOINEVILLEDIEU 2 (10H30). Après leur contre-performance face à ST PHILBERT GRAND LIEU 1 (1-2), les U15 REGION devront réagir sur le terrain de la ROCHE S/YON ESOF 1 (14H00).
 
Les U15F (2) se déplaceront sur le terrain du GF BOURGNEUF AS MAUGES 1 (10H30). Les U15F (1) sont EXEMPTS ce week-end.
 
Les U17 B se déplaceront sur le terrain du GJ ST FLORENT MESNIL 1 pour le duel des "mal classés" (15H00). Dans le même temps, les U17 REGION se déplaceront sur la côté atlantique pour poursuivre leur série sur le terrain de l'ES PORNICHET 1 (14H00).
 
Les U18F entreteront en lice en Coupe des Pays de la Loire face au GF NANTES EST 1 (16H00).
 
Les U19 B recevront la POMJEANNAIS JA 1 pour tenter de décrocher un 1er succès en championnat (17H30). Vainqueurs à COULAINES (2-1) la semaine dernière, les U19 REGION recevront TRELAZE FOYER 1 (15H00).
 
Chez les seniors, l'équipe première recevra VAL ERDRE AUXENCE 1 (D2) pour le compte du 3ème tour de Coupe de l'Anjou. En lever de rideau, l'équipe réserve recevra TIERCE CHEFFES AS 2 en Challenge de l'Anjou (12H30) et l'équipe 4 recevra ST GEORGES S/LOIRE 2 en Challenge Hubert Sourice (12H30). L'équipe 3 se déplacera sur le terrain de TOUTMAULEVRIER SP 2 en Coupe des Réserves (12H30).
 
Bon courage à l'ensemble de nos équipes !!!                                                                      Octobre 2021