Adresse
/
Téléphone

Plannings de reprise - 2020/2021

Voici les dates de reprise de nos catégories pour la saison 2020/2021 :
 
SENIORS : Reprise le lundi 10 août 2020 à Beaupréau.
Reprise de la compétition : Dimanche 30 août (Coupe de France).
 
U19 : Reprise le lundi 03 août 2020 à Beaupréau.
Reprise de la compétition : samedi 05 septembre (Coupe Gambardella).
 
U17 : Reprise le mardi 04 août 2020 à Beaupréau.
Reprise de la compétition : samedi 12 septembre (Coupe des Pays de la Loire).
 
U15 : Reprise le jeudi 13 août 2020 à Beaupréau.
Reprise de la compétition : samedi 19 septembre (Championnat).
 
U13 : Reprise le mardi 04 août 2020 à Beaupréau.
 
U11 : Reprise le lundi 17 août 2020 à Beaupréau.
 
Féminines : Reprise le lundi 24 août 2020 à la Chapelle du Genêt.
 
U9 : Reprise le mercredi 02 septembre 2020 à Beaupréau.
 
U7 : Reprise le mercredi 02 septembre 2020 à Beaupréau.
 
 

Coupe gambardella

Réunis cette semaine au siège de la Ligue, les membres de la Commission Régionale Organisation des Compétitions Jeunes ont effectué le tirage au sort du 1er tour de la Coupe Gambardella Crédit-Agricole qui aura lieu le week-end du 05 et 06 septembre 2020.
 
Nos U19 R1 seront EXEMPT de ce 1er tour et entreront dans la compétition le 12-13 septembre 2020 (2ème tour). Pour rappel, la coupe Gambardella est réservée au U17 et U18.
 
 
Listes des 23 équipes exemptes du 1er tour :
 
Angers Vaillante, Le Poiré Sur Vie, Beaucouzé SC, Les Herbiers, FC Beaupreau La Chapelle, Nantes La Mellinet, USJA Carquefou, Orvault SF, US Changé 53, Pouzauges Bocage FC, SO Cholet, FC Rezé, JS Coulaines, Olympique Saumur FC, Vendée Fontenay Foot, Saint-Nazaire AF, AS La Châtaigneraie, St Sébastien sur Loire FC, La Roche ESOF, US Thouaré, La Roche VF, Trélazé Foyer, AS Le Mans Villaret.

 

Championnats Régionaux Jeunes

Après les équipes "SENIORS", c'est au tour des U15 REGION, U17 REGION et U19 REGION de connaitre leur groupe de championnat pour la saison 2020-2021.

Engagés en "Championnat - Régional 1", les U19 RÉGION évolueront dans un championnat "UNIQUE" à 12 équipes, composé uniquement de clubs de Loire-Atlantique, du Maine et Loire et de Vendée. Rendez-vous le samedi 19 septembre 2020 pour la 1ère journée de championnat.

De leur côté, les U15 REGION et U17 REGION évolueront lors de la phase 1 en "Championnat Régional 3". De belles rencontres seront au programme pour nos jeunes. Comme les U19 REGION, nos joueurs débuteront la compétition le samedi 19 septembre 2020.


 

Championnats départementaux 2020/2021 : LeS groupeS de nos équipes 2 et 3 !

Après le championnat R3, découvrez le groupe de notre équipe réserve qui évoluera en D2 cette saison.
 
Un groupe constitué de 13 équipes dont ST LEGER BEGROLLES 1 (4ème D2), ST GERMAIN VAL MOINE 1 (7ème D2), CORON OSTVC 1 (10ème D2), FUILET CHAUSSAIRE 1 (3ème D2), ROMAGNE ROUSSAY 1 (4ème D2), CHAUDRON ST QUENTIN 1 (8ème D2) et BOURGNEUF STE CHRISTINE FC 1 (2ème D3).
 
Six équipes "réserve" viendront compléter le groupe avec ANDREZE JUB JALLAIS 2 (7ème D2), CHRISTOPHESEGUINIERE 2 (1er D3), ST ANDRE ST MACAIRE 2 (2ème D2), SOMLOIRYZERNAY 2 (5ème D2), la TESSOUALLE EA 2 (8ème D2) et le FC BEAUPREAU CHAPELLE 2 (10ème D2).

Découvrez également le groupe de championnat de notre équipe 3 (D4), en cliquant ici. Un beau Challenge attendra les joueurs de Patrice DENECHEAU, alias Boots, avec de nombreuses équipes du secteur !!!
 
La 1ère journée de championnat aura lieu le dimanche 20 septembre 2020.
 

Championnats Régionaux 2020/2021 : Le groupe de R3 !

Engagée en Championnat Régional 3 pour la saison 2020/2021, notre équipe première connait depuis ce lundi après-midi, ses futurs adversaires.

Un groupe homogène et passionnant attend nos joueurs avec une seule équipe présente la saison précédente : LA ROCHE S/YON ESOFV 2 (6ème R3). Les autres équipes sont issues de la Loire Atlantique, la Vendée et le Maine-Et-Loire : NANTES ST PIERRE (9ème R3), NORT S/ERDRE AC (5ème R3), ST JULIEN CONCELLES (8ème R3), CHANTONNAY PAYS FOOT (8ème R3), AUBIGNY US (8ème R3), LA ROCHE S/YON ROBRETIERES (11ème R3), BECON ST AUGUSTIN FC (6ème R3).

Plusieurs autres équipes réserves composent ce groupe de championnat avec la présence de ST SEBASTIEN S/LOIRE FC 2 (4ème R3), LE POIRE S/VIE VF 3 et ST PIERRE MONTREVAULT 2 (2ème D1), promue cette saison.

La 1ère journée de championnat aura lieu le dimanche 20 septembre 2020.

Les groupes de nos équipes réserves et championnats régionaux "Jeunes" seront communiqués dans les prochains jours.
 
  • U17 - CHAMPIONNAT REGIONAL 2 :
J1 - SEGRE ES (P2 - 2ème R3)
J2 - ST NAZAIRE AF (P2 - 4ème R2)
J3 - LA ROCHE S/YON ESOF (P2 - 1er R3)
J4 - LOROUX LANDREAU (P2 - 3ème R3)
J5 - CHANGE US 53 (P2 - 5ème R2)
J6 - ST SEBASTIEN S/LOIRE FC (P2 - 6ème R2)
J7 - TREILLIERES SYMPHO (P2 - 3ème R3)
 
  • U15 - CHAMPIONNAT REGIONAL 3 :
J1 - EXEMPT
J2 - GUERANDE MADELAINE (P2 - 3ème R3)
J3 - PORNICHET ES (P2 - 8ème R3)
J4 - GJ CH-GONTIER / AZE (P2 - 4ème R3)
J5 - SEGRE ES (P2 - 6ème R3)
J6 - TRELAZE FOYER (P2 - 8ème R2)
J7 - ERNEE (P2 - 7ème R3)